понедельник, 9 марта 2015 г.

Comeback +ADC Viability.

Всем привет, я снова с вами. Поиграл во все что только можно было, снова вернулся в LoL, и чот меня потянуло писать аналитику. Ну, к делу.

Итак, на дворе 5.4, на следующей неделе вроде должен быть 5.5. И по мете адк все довольно плачевно. Нет, как ни странно, виабельны почти все. Только играют, как всегда одним-двумя.

Ashe - не пикается совсем, проблемы те же - отсутствие реально дамажных скиллов и мобильности.
Caitlyn - пикается периодически, но ни разу не видел, чтобы реально тащила игры. Ренж все так же решает, но по сравнению с адк, у которых есть хоть какие-то амплификаторы урона или больше дамажат скиллы, она ни о чем.
Corki - его очередной раз баффнули, пик популярности, понерфили, снова не пикается. Ну и ладно. Все равно не люблю его.
Draven - очень редко пикается, хотя не был ни баффнут, ни понерфлен и может очень сильно нагибнять, вплоть до ушатывания адк/апк/хлипких саппортов с двух топоров.
Ezreal - пикается относительно часто, но по сравнению с более сильными адк просто сосет.
Graves - просто в каждой игре. Да, это оправдано, ибо после нескольких баффов он один из самых сильных адк, ибо имеет обалденный просто берст и ренж ульты. В голде, правда им играть почти не умеют, поэтому гнобится он очень даже легко.
Jinx - несмотря на ее небольшой нерф, она все еще гнет, главное пережить ерли-гейм. Но как и Дрейвен, почти не пикается.
Kalista - она и так была не очень-то сильная, а после ее нерфа, так вообще стала почти ни о чем. Почему? У нее по сути только один дамажащий скилл. Ешка. Qшкой надо еще попасть, да и дамажит она так себе и только в одну цель. Хотя мобильность у нее реально есть, и за эту мобильность надо чем-то платить. Некоторые ее даже банят, хотя ее и так никто не пикает.
Kog'Maw - не пикается, и если честно, я им тоже уже очень давно не играл. Отсутствие мобильности у него никто не отменял, и тащить им на голде из-за этого довольно проблематично.
Lucian - практически не пикается, хотя тащить вроде все еще может. О нем, Варусе и Квинн будет отдельный пост.
Miss Fortune - практически не пикается, хотя может неплохо раздавать, как в одну цель, так и в замес.
Quinn - а когда ее вообще пикали?
Sivir - редко, но проскакивает. Какое-то время за нее играл, раздавать вполне может, из-за пассивки ульты имеет неплохой берст.
Tristana - после ее реворка ее перестали пикать совсем, хотя она получила в руки просто дичайший берст, несмотря на то, что ей и отрезали кусок ренжа.
Twitch - не пикается после нерфа его яда, правда как керри, способный вынести весь тимфайт он практически всегда был единственным в своем роде. Хотя нерф и правда был существенный.
Varus - забыт и не пикается, хотя очень даже может тащить.
Vayne - периодически проскакивает, и даже вполне может тащить.

В общем, дела обстоят так. В данный момент играю за Варуса, Люциана и Квинн.

среда, 16 июля 2014 г.

АДК и их итемизация.

Вот и пришел 4.12, а в нем рито решили доделать то, что не доделали в 4.10. Вот мы как раз и разберем оба патча сразу.

Как мы знаем, до 4.10 у нас было два "топовых" АД предмета, ИЕ и БТ. Первый давал 70 АД и 25% критшанса, второй 70-100 АД и 12-18% лайфстила, в зависимости от стаков.

В 4.10 рито решили, что топовые АД предметы должны давать 80 АД, по аналогии с предметами на АП, которые дают по 120 АП. Также они решили дать больше разнообразия, апнув некоторые непопулярные предметы. Также они отменили давнее изменение доран блейда, попутно понерфив его.

Из непопулярных предметов апнули Youmuu Ghostblade (длительность активки +2 секунды) и Mercurial Scimitar (+20 AD, +100 gold, и мувспид активки теперь распространяется на стрелков).

Также добавили Essence Reaver, предмет, восстанавливащий ману за удар. Потестил его. На тот момент он давал 50 ад, 10 кдра и 10 лайфстила. И он был очень ситуативен, ибо не всем нужно столько маны. А мана с ним реально не заканчивалась никогда, разве что у Кога (хотя с его постоянно растущим манакостом на ульт это вполне логично, но пара атак, и у Кога снова пара сотен маны в запасе). Плюс, из-за его низкого АД, в лейте он все равно менялся на что-то другое.

Что мы получили: ряды топ АД итемов пополнил Меркуриал, все также редко собираемый, но в качестве деф предмета дающий очень ощутимые бонусы. БТ собирать перестали абсолютно, как и в принципе лайфстил в начале игры. Кому надо - собирали БоТРК, кому нет - рашили ИЕ.

В 4.11 изменений не было, разве что дали +10 АД риверу, что в принципе ничего не поменяло.

А вот изменения 4.12 уже поинтереснее.
Во-первых ривер наконец вывели в топ-итемы, хоть и цену он теперь имеет соответствующую (+80 AD, +10% CDR, +10% Lifesteal +Passive =3400g).
БТ апнули: +5% лайфстила, +10 секунд длительности щита, правда сам щит понерфили, и лайфстил теперь уникален. Как по мне, 20% лайфстила это очень даже неплохо, те кому нужен ерли сустейн - Джинкс, например, - его получат. Те, кому нужна мана (Сивир, Эз) - возьмут ривер. Остальные же возьмут ИЕ, или БоТРК. С вариативностью в кой-то веки все нормально.

Нужно тестить.

четверг, 10 июля 2014 г.

О Кейтлин.

Нет я никуда не потерялся, учусь, играю, пытаюсь керрить. Не могу пока понять, чего не хватает.

По изменениям АДК в 4.10 будет отдельный пост. Сейчас расскажу о том, что меня достало. Хотя из названия поста это понятно.

Когда я писал пост по АДК, я писал, что Кейтлин сильный лайнер именно из-за своего ренжа. Но блин, этот ее ренж начинает сильно бесить, когда ты по кд попадаешь против Кейт. Давайте пройдемся по АДК и посмотрим их ренж.

Ashe: 600.
Caitlyn: 650.
Draven: 550.
Graves: 525.
Jinx: 525/600-700. (650 - lvl 5)
Kog: 500/630-710. (650 - lvl 3, но не всегда же у Кога такой ренж)
Lucian: 550 (На ПБЕ уже 500 тестят).
MF: 550.
Quinn: 525.
Sivir: 500.
Tristana: 550-703. (649 - lvl 12)
Twitch: 550/850.
Varus: 575.
Vayne: 550.

Ну так вот. Если нам достался первый пик АДК, неважно, кого мы пикнем, против нас с верояностью 50% будет Кейтлин. И ладно бы. Но суть нынешней меты в том, что с ней чаще всего пикают зонящих саппортов, наподобие Нами, Лулу, Морганы, реже Треша.

В итоге получается, что если не получилось взять преимущество сразу, то ластхитить можно будет только под вышкой. Отхарассят и отзонят. Как следствие - потеря в фарме и доминация противника на линии.

Патч 4.10 только облегчил ей жизнь. Кейт и раньше при такой доминации собирали ИЕ первым итемом, но сейчас, когда БТ апнули в стоимости, и всем АДК стали рашить ИЕ, жизнь Кейтлин сильно упростилась. Теперь она еще сильнее харассит.

Вот и получается, что с ней могут стоять нормально лишь несколько героев. Так как в 4.10 Джинкс подвыпала из меты из-за того, что ей нужен сустейн, соперничать с ней в ренже на лайне может только Ког. Остальным приходится фармить или харассить скиллами, а при неблагополучном размене - сразу уходить далеко под вышку. И это печалит.

Кто-то скажет - пикни ее сам. Я скажу - лучше играть тем, кем умеешь играть. Да, Кейт не из тех, за кого сложно научиться играть. Но лучше я буду играть на тех, на ком лучше получается.

воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Miss Fortune: Respawn (4.5).

Вот и вышел 4.5. Реворкнули Грагаса - и он сразу куда-то пропал. Немного переделали и Ренгара, который по первому впечатлению способен надирать задницы может даже лучше прежнего.

Но речь-то собственно пойдет и не о них. Мы же ADC мейним.

Во-первых понерфили лайфстил. И теперь я окончательно пересел на вариант с двумя лайфстил квинтами (там, где нужен лайфстил).

Понерфили силы на армор, на апнули силы на хп, вроде как должно было сподвигнуть игроков поменять силы на что-то другое (например на те же хп), но все всё также используют армор. На адк потестил, если против вас какой-нибудь Варус, стрелами просто отрывает. В теории хорошо на магов, т.к. глифы на мрез+силы на хп должны довольно неплохо смотреться вместе. Не тестил.

Самая интересная вещь в патче, для меня, как для адк - бафф МФки.
До этого, я за нее не особо играл.
Дамаг кушки немного снизили, зато снизили и кд, и манакост, и подняли ад рейты.
На W дали ад рейт в 0.06. Это обалденно на самом деле. Взяв БТ получаем уже около 15, что больше чем максимальный урон, который можно было получить раньше. При этом стаков теперь может быть больше 5, что совсем зашибись. К тому же, гибридный урон это круто.

На Ешке апнули слоу и кд, что не может не радовать.

Многие думают, что ульт ей таки понерфили, но это не так. Да, на ульту убрали скейл на ад, но дали возможность стакать W ультой, а значит с каждым выстрелом, дамага будет все больше и больше, и суммарный урон будет выше.

Ну и немного статки.



пятница, 17 января 2014 г.

О саппортах

И снова ранкеды. И снова я матерюсь на саппортов. Угадайте, почему?

Да потому, что они окончательно разучились играть.

Если раньше можно было определить, насколько хорошо играет саппорт, по его вардингу и мастерству на линии, то теперь все намного проще.

Саппорты решили: "А нафиг нам варды?" и просто все поголовно варят сайтстоун. И пока не сварят, вардов нет. А когда появляются, то не там, где надо.
Правильно.
Нафиг вардить собственные кусты, где всегда сидит Блиц/Треш/Леона?
Нафиг вардить подходы к лайну, когда при доминации начинают ганкать по кд?
Нафиг вардить дракона/барона, пусть берут, а чо там?
Нафиг переносить варды ближе к Т2, когда Т1 пронесли и идет постоянный пуш, а команда не в состоянии помочь?

А еще они решили "А нафиг нам доминация на лайне?" и просто стоят и ждут. Вот фиг знает чего ждут. Бегают кругами да и все. Пассивная Леона? Запросто. Пассивный Треш? Еще проще. Казалось бы: возьми терпильного саппорта и стой. Но нет. Фиг там. Ни одной Жанны, ни одной Лулу, ни одной Сораки. А огребает потом АДК, когда инициирует файт вражеский саппорт, а свой ни черта не может из-за нехватки мозгов. Либо врывается не в того, либо не в состоянии помочь (и пофиг, что рядом стоит), либо вообще не делает ни фига.

Что такое протект АДК, забыли напрочь. Совсем. А что, нафига станить ассасина, который упадет за два удара, мы ульту в замес дали, мы молодцы, всё, задача выполнена, идем умирать. И пофиг, что мы проигрываем все файты, потому что не в состоянии зафокусить вражеского АДК, а своего не протектим.

Такое ощущение, что саппортами специально играют те, кто в жизни этого не умеет и ни разу не играл на них. Но нет, у этих дятлов по фиг знает сколько игр на саппортах, и все равно они творят жуткую фигню.

Эти криворукие черти задолбали окончательно.

среда, 15 января 2014 г.

4.1

А вот и патч, означающий начало сезона. Посмотрим что же он нам принес.

Изменение Аньки заставило меня поматериться. Их и так в последнее время куча в саппортах (не иначе кто показал). Снижение длительности стана на лоу-лвл практически ничего не даст, при том что врываться она начинает с 6 лвл. При этом ей нехило срезали кд медведя на 2 и 3 лвл, что означает, что теперь она будет швыряться им направо и налево. Напрягает, но надо смотреть ин-гейм. По-моему их в саппортах станет еще больше.

Эвелину понерфили. Весьма ожидаемо, т.к. после изменения вардов мешать ей ганкать стало очень проблематично. Изменение скорости кушек не даст ей мгновенно попадать с максимального ренжа по движущимся целям, а изменение типа урона Ешки немного срежет часть ее берста.

Жанна теперь хилит в секунду намного больше, что компенсировано уменьшением длительности ульты. Должно быть круто, но в последнее время, в связи с нерфами, ее популярность упала (и ладно, их криворуких больше было). Может это поможет ей вернуться.

Джинкс снова понерфили. На мой взгляд незначительно, в лейте она все равно всем насует, хотя ее станет проще убивать на лайне. Хотя этого Риоты и добиваются.

Ривне режут сноуболл, и правильно в принципе. С такой механикой она совала на весь файт, оставаясь практически неубиваемой в дуэлях. Теперь посмотрим, как оно пойдет.

Как я и говорил, никаких реально значительных изменений с Йасуо не было. Разве что ульт теперь дает максимальный поток, что на самом деле довольно неплохо.

Все спирит-итемы получили пассивку от SW, а сам SW получил возможность стакать АП от киллов монстров, теперь он может давать до 70 ап. Надо тестить, по идее стакать будет относительно медленно, если не сидеть в лесу до посинения.

Ну вот вроде и все. Будет еще пост по Джинкс, а по мере теста изменений, может и интересное что-нибудь выявится. Удачи в 4 сезоне. =)

пятница, 3 января 2014 г.

Про АДК (Длиннопост).

Играл на рашке, сейчас играю на весте. И везде одна и та же фигня, как ни странно.
Ладно бы только на рашке, наши не умеют играть за АДК, исключая пожалуй только Кейтлин (или особо редкие экзмепляры). Сколько на рашке не играл, видел везде одно и тоже. Если АДК, то чаще всего Кейтлин или Варус.
Перешел на вест. Любой серьезный матч - Кейтлин, Джинкс, Люциан. Опять же за редким исключением.
А ведь почему? Потому везде есть своя мета. И в АДК она установилась сейчас именно на этих чемпионах. Почему?

Потому что есть мета по другим ролям. На мид сейчас чаще всего берут ассасинов. Если берут брузеров, оффтанков - чаще всего с сильным контролем или/и гапклосером. А мы АДК. Самый тонкий и самый дамажащий класс в игре. И все нас пытаются убить. Короче, пройдемся по всем АДК, и посмотрим, кто лучше всего себя проявляет в текущей мете.

Это будет очень длинный пост.

Ashe (Эш, Аша, кто как кличет)
Сложность ***/** (лайн фаза/в общем, максимум 5)
+ Отличная инициация
+ Постоянные вливания урона и хороший кайт, благодаря замедлению.
- Отсутствие эскейпа
- Очень слаба в лайн фазе
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: пассивный фарм и харасс, с Леоной после ульты убивает лайн.
Пара слов: Эш - очень слабый лейнер, настолько, что на лайне ее убивают чуть ли не все. В текущей мете слаба, ибо из-за отсутствия хорошего эскейпа, ее убьет практически любой, кто сможет до нее добраться.

Caitlyn (Кейтлин, Кейт)
Сложность */**
+ Сильный лайнер (аутренжит всех АДК в лайн фазе)
+ Наличие неплохого эскейпа
- Посредственный берст-урон по сравнению с кастерами
- Посредственный постоянный урон по сравнению с автоатакерами при отсутствии собственного сноубола, либо при фулл билдах
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: безнаказанный фарм и харасс.
Пара слов: Кейтлин - наоборот, очень сильный лейнер, ибо может аутренжить, а вследствие чего безнаказанно харассить оппонента. В текущую мету вписывается неплохо, позволяет наличие эскейпа и большой ренж автоатак.

Corki (Корки, сраный вертолет)
Сложность ***/***
+ Бесит оппонента своими ракетами
+ Наличие эскейпа
- Посредственный лайнер до ульты
- Если просел, полностью бесполезен.
Класс: Кастер
Тактика на лайне: нон-стоп харасс с попытками убийства.
Пара слов: Куча этих сраных вертолетов повылазило во время чемпионата, но в то же время он полностью пропал из текущей меты после нерфа его бомбы. И ладно. Он мне никогда не нравился, я так и не научился за него играть. После нерфа им стало значительно сложнее харассить в лайн фазе, поэтому из меты он очень быстро вылетел.

Draven (Дреееейвен)
Сложность ****/****
+ Сильный лайнер, при этом один из самых сильных лейтеров
+ Сильно сноуболится, быстро выравнивается, если просел
- Два скилла, лишь отдаленно напоминающие эскейп
- Сложен в освоении и управлении
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: в начале терпит, особенно против Кейт, но после покупки B.F. Sword способен ломать лица всем подряд.
Пара слов: Это ваша лига. Дрейвен ломает лица всем, кто не умеет играть против него, но и наказывает тех, кто не умеет играть за него. Противник в лейте отлетел с двух критов? Легко. В текущую мету вписывается неплохо, несмотря на отсутствие явного эскейпа. Очень не любит ассасинов из-за этого.

Ezreal (Эзреаль, Израиль, Израэль, да как его только не называют)
Сложность ***/***
+ Сильно харассит
+ Имеет эскейп
- Слаб при драке лоб в лоб, как и большинство кастеров
- Сложен в освоении
Класс: Кастер
Тактика на лайне: харассит всю игру.
Пара слов: Эзреаль - герой странный, как по мне. Бегает куда-то, харассит всю игру, урона в лоб у него маловато, особенно, если он не попадает кушками. Вся его сила только в харассе. В текущей мете он нашел себе место, как ни странно.

Graves (Грейвс)
Сложность ***/***
+ Сильный лайнер, благодаря своему скиллсету
+ Толстый, при этом имеет эскейп
- Требует хорошего позиционирования
- Сложен в освоении
Класс: В ерли близок к кастеру, в лейте - автоатакер
Тактика на лайне: если не убивает, не оправдывает свой пик.
Пара слов: Незаслуженно, на мой взгляд, забыт. Пикается обычно если нужно убить лайн, но в текущей мете может найти себе местечко.

Jinx (Джинкс)
Сложность ***/***
+ Сильный лейтер
+ Адское АоЕ, зверский ДПС в соло-цель из-за пулемета
- Не имеет эскейпа
- Слабоватый лайнер
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: затерпляет лайн до определенного момента, затем ломает лица.
Пара слов: Нашла свое место в текущей мете, имея в качестве эскейпа только пассивку. Неспособна убежать/отбиться от ассасина сама.

Kog'Maw (Ког'Мав, Ког, КогМяу)
Сложность *****/****
+ Сильно харассит после ульты
+ Имеет урон по %хп и хорошую дальность под W
- Очень слабый лайнер
- Не имеет эскейпа
Класс: Ближе к автоатакеру
Тактика на лайне: терпит. Просто терпит.
Пара слов: Ког немного выпал из текущей меты, из-за слабости в лайн фазе и отсутствия эскейпа. Он реально хилый на лайне. Но при этом он способен просто ушатывать противника. 1v1 расфиженного Ка'Зикса? Было дело. 400+ с одной тычки ульты по вражескому АДК? Да легко. Но за него реально нужно божить.

Lucian (Люциан)
Сложность **/****
+ Очень мощный берст при наличии эскейпа
+ Может дамажить там, где другой АДК бессилен (благодаря ульте)
- Требует опыта игры
- Требует хорошего позиционирования
Класс: Кастер
Тактика на лайне: харассит и убивает.
Пара слов: Очень силен в текущей мете, даже после нерфа. Берст есть, постоянный урон есть, ассасинов не боится, а что еще надо? Несмотря на это, требует опыта. Рано прожал Е - умер, поздно прожал - умер, не туда прожал - умер, не прожал - умер.

Miss Fortune (Мисс Фортуна, МФ)
Сложность **/**
+ Мобильна
+ Адское АоЕ с ульты
- Не имеет эскейпа
- Требует хорошего позиционирования
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: харассит, пытается убивать.
Пара слов: В данный момент забыта, хотя редко все же встречается. Имеет стероид на автоатаку и ульт - весь ее урон в тимфайте. Относительно слаба.



Quinn (Квинн)
Сложность **/***
+ Сильный лайнер с сильным берстом
+ Имеет просветку, два контроля и два эскейпа в наличии
- Эскейп линейный, что имеет свои недостатки, иногда тупит при прыжках через стены и может поставить вас в плохую позицию
- Там, где нельзя влететь ультой, у вас ее по сути нет
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: харассит и убивает
Пара слов: Достаточно своеобразная. Даже до ее апа, после ее выхода, я ей гнул, после апа она стала гнуть еще жестче, но чаще появляться не стала. Ну и ладно, буду гнуть один.

Sivir (Сивир)
Сложность ***/***
+ Наличие массового МС-буста
+ Неплохое АоЕ
- Не имеет явных стероидов для автоатакера
- Не имеет явного эскейпа
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: харассит и убивает.
Пара слов: Ее реворкнули и понерфили. Сейчас ее положение для меня туманно. Она практически не встречается, но могла бы занять свое почетное место.

Tristana (Тристана)
Сложность ****/***
+ Наличие двух эскейпов
+ Неплохой стероид на АС, наивысший ренж на 18
- Долго взлетает на эскейпе, может не полететь или сдохнуть прям в полете.
- Слабый лайнер
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: терпит.
Пара слов: Тристана выпала из меты как АДК, уже наверное 4 месяца как не видел ее в игре. АП Тристана вроде как сейчас играет, но не уверен в этом.

Twitch (Твич, Крыса в кустах)
Сложность */***
+ Куча механик: стелс, АС стероид, банка со слоу, пассивный ДоТ
+ Сильный лайнер
- Требует хорошего позиционирования
- Не имеет явного эскейпа
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: убивает, иначе не оправдывает пик.
Пара слов: До реворка был неплохим джанглером. Теперь он офигенный АДК. Таких обычно называют гипер-керри, потому что способен за несколько автоатак под ультой вынести весь тимфайт. Для меня загадка, почему его не пикают, как и Квинн.

Varus (Варус)
Сложность ***/****
+ Наличие сильного контроля, чем не может похвастаться ни один АДК
+ Наличие урона по %хп и АС стероида
- Все скиллы относительно легко доджатся
- Не имеет явного эскейпа
Класс: В ерли -  кастер, в лейте - автоатакер
Тактика на лайне: харассит и убивает.
Пара слов: С выходом новых АДК, резко потерял популярность, хотя все еще силен.

Vayne (Вейн)
Сложность ****/***
+ Кувырки в стелсе позволяют адски кайтить
+ Тру-дамаг
- Слабый лайнер
- Не имеет явного эскейпа
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: терпит, харассит, но способна и на убийство.
Пара слов: Пока не понерфили, она была диким ОП в ранкедах, сейчас почти пропала из матчей, ну и ладно.

Ну и отсортируем:
Самые крутые сейчас - Люциан, Дрейвен, Джинкс, Кейтлин.
Редкие, но еще сильные (в прямых руках, конечно) - Варус, Квинн, Грейвс, Твитч.
Не вывозят - Эш, Корки, Тристана, МФ.
Езреаль вообще своеобразен.
Сивирка и Вейн после нерфов очень редки, не могу пока по ним ничего сказать.