Играл на рашке, сейчас играю на весте. И везде одна и та же фигня, как ни странно.
Ладно бы только на рашке, наши не умеют играть за АДК, исключая пожалуй только Кейтлин (или особо редкие экзмепляры). Сколько на рашке не играл, видел везде одно и тоже. Если АДК, то чаще всего Кейтлин или Варус.
Перешел на вест. Любой серьезный матч - Кейтлин, Джинкс, Люциан. Опять же за редким исключением.
А ведь почему? Потому везде есть своя мета. И в АДК она установилась сейчас именно на этих чемпионах. Почему?
Потому что есть мета по другим ролям. На мид сейчас чаще всего берут ассасинов. Если берут брузеров, оффтанков - чаще всего с сильным контролем или/и гапклосером. А мы АДК. Самый тонкий и самый дамажащий класс в игре. И все нас пытаются убить. Короче, пройдемся по всем АДК, и посмотрим, кто лучше всего себя проявляет в текущей мете.
Это будет очень длинный пост.
+ Отличная инициация
+ Постоянные вливания урона и хороший кайт, благодаря замедлению.
- Отсутствие эскейпа
- Очень слаба в лайн фазе
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: пассивный фарм и харасс, с Леоной после ульты убивает лайн.
Пара слов: Эш - очень слабый лейнер, настолько, что на лайне ее убивают чуть ли не все. В текущей мете слаба, ибо из-за отсутствия хорошего эскейпа, ее убьет практически любой, кто сможет до нее добраться.
Caitlyn (Кейтлин, Кейт)
Сложность */**
+ Сильный лайнер (аутренжит всех АДК в лайн фазе)
+ Наличие неплохого эскейпа
- Посредственный берст-урон по сравнению с кастерами
- Посредственный постоянный урон по сравнению с автоатакерами при отсутствии собственного сноубола, либо при фулл билдах
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: безнаказанный фарм и харасс.
Пара слов: Кейтлин - наоборот, очень сильный лейнер, ибо может аутренжить, а вследствие чего безнаказанно харассить оппонента. В текущую мету вписывается неплохо, позволяет наличие эскейпа и большой ренж автоатак.
Corki (Корки, сраный вертолет)
Сложность ***/***
+ Бесит оппонента своими ракетами
+ Наличие эскейпа
- Посредственный лайнер до ульты
- Если просел, полностью бесполезен.
Класс: Кастер
Тактика на лайне: нон-стоп харасс с попытками убийства.
Пара слов: Куча этих сраных вертолетов повылазило во время чемпионата, но в то же время он полностью пропал из текущей меты после нерфа его бомбы. И ладно. Он мне никогда не нравился, я так и не научился за него играть. После нерфа им стало значительно сложнее харассить в лайн фазе, поэтому из меты он очень быстро вылетел.
Draven (Дреееейвен)
Сложность ****/****
+ Сильный лайнер, при этом один из самых сильных лейтеров
+ Сильно сноуболится, быстро выравнивается, если просел
- Два скилла, лишь отдаленно напоминающие эскейп
- Сложен в освоении и управлении
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: в начале терпит, особенно против Кейт, но после покупки B.F. Sword способен ломать лица всем подряд.
Пара слов: Это ваша лига. Дрейвен ломает лица всем, кто не умеет играть против него, но и наказывает тех, кто не умеет играть за него. Противник в лейте отлетел с двух критов? Легко. В текущую мету вписывается неплохо, несмотря на отсутствие явного эскейпа. Очень не любит ассасинов из-за этого.
Ezreal (Эзреаль, Израиль, Израэль, да как его только не называют)
Сложность ***/***
+ Сильно харассит
+ Имеет эскейп
- Слаб при драке лоб в лоб, как и большинство кастеров
- Сложен в освоении
Класс: Кастер
Тактика на лайне: харассит всю игру.
Пара слов: Эзреаль - герой странный, как по мне. Бегает куда-то, харассит всю игру, урона в лоб у него маловато, особенно, если он не попадает кушками. Вся его сила только в харассе. В текущей мете он нашел себе место, как ни странно.
Graves (Грейвс)
Сложность ***/***
+ Сильный лайнер, благодаря своему скиллсету
+ Толстый, при этом имеет эскейп
- Требует хорошего позиционирования
- Сложен в освоении
Класс: В ерли близок к кастеру, в лейте - автоатакер
Тактика на лайне: если не убивает, не оправдывает свой пик.
Пара слов: Незаслуженно, на мой взгляд, забыт. Пикается обычно если нужно убить лайн, но в текущей мете может найти себе местечко.
Jinx (Джинкс)
Сложность ***/***
+ Сильный лейтер
+ Адское АоЕ, зверский ДПС в соло-цель из-за пулемета
- Не имеет эскейпа
- Слабоватый лайнер
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: затерпляет лайн до определенного момента, затем ломает лица.
Пара слов: Нашла свое место в текущей мете, имея в качестве эскейпа только пассивку. Неспособна убежать/отбиться от ассасина сама.
Kog'Maw (Ког'Мав, Ког, КогМяу)
Сложность *****/****
+ Сильно харассит после ульты
+ Имеет урон по %хп и хорошую дальность под W
- Очень слабый лайнер
- Не имеет эскейпа
Класс: Ближе к автоатакеру
Тактика на лайне: терпит. Просто терпит.
Пара слов: Ког немного выпал из текущей меты, из-за слабости в лайн фазе и отсутствия эскейпа. Он реально хилый на лайне. Но при этом он способен просто ушатывать противника. 1v1 расфиженного Ка'Зикса? Было дело. 400+ с одной тычки ульты по вражескому АДК? Да легко. Но за него реально нужно божить.
Lucian (Люциан)
Сложность **/****
+ Очень мощный берст при наличии эскейпа
+ Может дамажить там, где другой АДК бессилен (благодаря ульте)
- Требует опыта игры
- Требует хорошего позиционирования
Класс: Кастер
Тактика на лайне: харассит и убивает.
Пара слов: Очень силен в текущей мете, даже после нерфа. Берст есть, постоянный урон есть, ассасинов не боится, а что еще надо? Несмотря на это, требует опыта. Рано прожал Е - умер, поздно прожал - умер, не туда прожал - умер, не прожал - умер.
Miss Fortune (Мисс Фортуна, МФ)
Сложность **/**
+ Мобильна
+ Адское АоЕ с ульты
- Не имеет эскейпа
- Требует хорошего позиционирования
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: харассит, пытается убивать.
Пара слов: В данный момент забыта, хотя редко все же встречается. Имеет стероид на автоатаку и ульт - весь ее урон в тимфайте. Относительно слаба.
Quinn (Квинн)
Сложность **/***
+ Сильный лайнер с сильным берстом
+ Имеет просветку, два контроля и два эскейпа в наличии
- Эскейп линейный, что имеет свои недостатки, иногда тупит при прыжках через стены и может поставить вас в плохую позицию
- Там, где нельзя влететь ультой, у вас ее по сути нет
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: харассит и убивает
Пара слов: Достаточно своеобразная. Даже до ее апа, после ее выхода, я ей гнул, после апа она стала гнуть еще жестче, но чаще появляться не стала. Ну и ладно, буду гнуть один.
Sivir (Сивир)
Сложность ***/***
+ Наличие массового МС-буста
+ Неплохое АоЕ
- Не имеет явных стероидов для автоатакера
- Не имеет явного эскейпа
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: харассит и убивает.
Пара слов: Ее реворкнули и понерфили. Сейчас ее положение для меня туманно. Она практически не встречается, но могла бы занять свое почетное место.
Tristana (Тристана)
Сложность ****/***
+ Наличие двух эскейпов
+ Неплохой стероид на АС, наивысший ренж на 18
- Долго взлетает на эскейпе, может не полететь или сдохнуть прям в полете.
- Слабый лайнер
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: терпит.
Пара слов: Тристана выпала из меты как АДК, уже наверное 4 месяца как не видел ее в игре. АП Тристана вроде как сейчас играет, но не уверен в этом.
Twitch (Твич, Крыса в кустах)
Сложность */***
+ Куча механик: стелс, АС стероид, банка со слоу, пассивный ДоТ
+ Сильный лайнер
- Требует хорошего позиционирования
- Не имеет явного эскейпа
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: убивает, иначе не оправдывает пик.
Пара слов: До реворка был неплохим джанглером. Теперь он офигенный АДК. Таких обычно называют гипер-керри, потому что способен за несколько автоатак под ультой вынести весь тимфайт. Для меня загадка, почему его не пикают, как и Квинн.
Varus (Варус)
Сложность ***/****
+ Наличие сильного контроля, чем не может похвастаться ни один АДК
+ Наличие урона по %хп и АС стероида
- Все скиллы относительно легко доджатся
- Не имеет явного эскейпа
Класс: В ерли - кастер, в лейте - автоатакер
Тактика на лайне: харассит и убивает.
Пара слов: С выходом новых АДК, резко потерял популярность, хотя все еще силен.
Vayne (Вейн)
Сложность ****/***
+ Кувырки в стелсе позволяют адски кайтить
+ Тру-дамаг
- Слабый лайнер
- Не имеет явного эскейпа
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: терпит, харассит, но способна и на убийство.
Пара слов: Пока не понерфили, она была диким ОП в ранкедах, сейчас почти пропала из матчей, ну и ладно.
Ну и отсортируем:
Самые крутые сейчас - Люциан, Дрейвен, Джинкс, Кейтлин.
Редкие, но еще сильные (в прямых руках, конечно) - Варус, Квинн, Грейвс, Твитч.
Не вывозят - Эш, Корки, Тристана, МФ.
Езреаль вообще своеобразен.
Сивирка и Вейн после нерфов очень редки, не могу пока по ним ничего сказать.
Ладно бы только на рашке, наши не умеют играть за АДК, исключая пожалуй только Кейтлин (или особо редкие экзмепляры). Сколько на рашке не играл, видел везде одно и тоже. Если АДК, то чаще всего Кейтлин или Варус.
Перешел на вест. Любой серьезный матч - Кейтлин, Джинкс, Люциан. Опять же за редким исключением.
А ведь почему? Потому везде есть своя мета. И в АДК она установилась сейчас именно на этих чемпионах. Почему?
Потому что есть мета по другим ролям. На мид сейчас чаще всего берут ассасинов. Если берут брузеров, оффтанков - чаще всего с сильным контролем или/и гапклосером. А мы АДК. Самый тонкий и самый дамажащий класс в игре. И все нас пытаются убить. Короче, пройдемся по всем АДК, и посмотрим, кто лучше всего себя проявляет в текущей мете.
Это будет очень длинный пост.
Ashe (Эш, Аша, кто как кличет)
Сложность ***/** (лайн фаза/в общем, максимум 5)+ Отличная инициация
+ Постоянные вливания урона и хороший кайт, благодаря замедлению.
- Отсутствие эскейпа
- Очень слаба в лайн фазе
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: пассивный фарм и харасс, с Леоной после ульты убивает лайн.
Пара слов: Эш - очень слабый лейнер, настолько, что на лайне ее убивают чуть ли не все. В текущей мете слаба, ибо из-за отсутствия хорошего эскейпа, ее убьет практически любой, кто сможет до нее добраться.
Caitlyn (Кейтлин, Кейт)
Сложность */**
+ Сильный лайнер (аутренжит всех АДК в лайн фазе)
+ Наличие неплохого эскейпа
- Посредственный берст-урон по сравнению с кастерами
- Посредственный постоянный урон по сравнению с автоатакерами при отсутствии собственного сноубола, либо при фулл билдах
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: безнаказанный фарм и харасс.
Пара слов: Кейтлин - наоборот, очень сильный лейнер, ибо может аутренжить, а вследствие чего безнаказанно харассить оппонента. В текущую мету вписывается неплохо, позволяет наличие эскейпа и большой ренж автоатак.
Corki (Корки, сраный вертолет)
Сложность ***/***
+ Бесит оппонента своими ракетами
+ Наличие эскейпа
- Посредственный лайнер до ульты
- Если просел, полностью бесполезен.
Класс: Кастер
Тактика на лайне: нон-стоп харасс с попытками убийства.
Пара слов: Куча этих сраных вертолетов повылазило во время чемпионата, но в то же время он полностью пропал из текущей меты после нерфа его бомбы. И ладно. Он мне никогда не нравился, я так и не научился за него играть. После нерфа им стало значительно сложнее харассить в лайн фазе, поэтому из меты он очень быстро вылетел.
Draven (Дреееейвен)
Сложность ****/****
+ Сильный лайнер, при этом один из самых сильных лейтеров
+ Сильно сноуболится, быстро выравнивается, если просел
- Два скилла, лишь отдаленно напоминающие эскейп
- Сложен в освоении и управлении
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: в начале терпит, особенно против Кейт, но после покупки B.F. Sword способен ломать лица всем подряд.
Пара слов: Это ваша лига. Дрейвен ломает лица всем, кто не умеет играть против него, но и наказывает тех, кто не умеет играть за него. Противник в лейте отлетел с двух критов? Легко. В текущую мету вписывается неплохо, несмотря на отсутствие явного эскейпа. Очень не любит ассасинов из-за этого.
Ezreal (Эзреаль, Израиль, Израэль, да как его только не называют)
Сложность ***/***
+ Сильно харассит
+ Имеет эскейп
- Слаб при драке лоб в лоб, как и большинство кастеров
- Сложен в освоении
Класс: Кастер
Тактика на лайне: харассит всю игру.
Пара слов: Эзреаль - герой странный, как по мне. Бегает куда-то, харассит всю игру, урона в лоб у него маловато, особенно, если он не попадает кушками. Вся его сила только в харассе. В текущей мете он нашел себе место, как ни странно.
Graves (Грейвс)
Сложность ***/***
+ Сильный лайнер, благодаря своему скиллсету
+ Толстый, при этом имеет эскейп
- Требует хорошего позиционирования
- Сложен в освоении
Класс: В ерли близок к кастеру, в лейте - автоатакер
Тактика на лайне: если не убивает, не оправдывает свой пик.
Пара слов: Незаслуженно, на мой взгляд, забыт. Пикается обычно если нужно убить лайн, но в текущей мете может найти себе местечко.
Jinx (Джинкс)
Сложность ***/***
+ Сильный лейтер
+ Адское АоЕ, зверский ДПС в соло-цель из-за пулемета
- Не имеет эскейпа
- Слабоватый лайнер
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: затерпляет лайн до определенного момента, затем ломает лица.
Пара слов: Нашла свое место в текущей мете, имея в качестве эскейпа только пассивку. Неспособна убежать/отбиться от ассасина сама.
Kog'Maw (Ког'Мав, Ког, КогМяу)
Сложность *****/****
+ Сильно харассит после ульты
+ Имеет урон по %хп и хорошую дальность под W
- Очень слабый лайнер
- Не имеет эскейпа
Класс: Ближе к автоатакеру
Тактика на лайне: терпит. Просто терпит.
Пара слов: Ког немного выпал из текущей меты, из-за слабости в лайн фазе и отсутствия эскейпа. Он реально хилый на лайне. Но при этом он способен просто ушатывать противника. 1v1 расфиженного Ка'Зикса? Было дело. 400+ с одной тычки ульты по вражескому АДК? Да легко. Но за него реально нужно божить.
Lucian (Люциан)
Сложность **/****
+ Очень мощный берст при наличии эскейпа
+ Может дамажить там, где другой АДК бессилен (благодаря ульте)
- Требует опыта игры
- Требует хорошего позиционирования
Класс: Кастер
Тактика на лайне: харассит и убивает.
Пара слов: Очень силен в текущей мете, даже после нерфа. Берст есть, постоянный урон есть, ассасинов не боится, а что еще надо? Несмотря на это, требует опыта. Рано прожал Е - умер, поздно прожал - умер, не туда прожал - умер, не прожал - умер.
Miss Fortune (Мисс Фортуна, МФ)
Сложность **/**
+ Мобильна
+ Адское АоЕ с ульты
- Не имеет эскейпа
- Требует хорошего позиционирования
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: харассит, пытается убивать.
Пара слов: В данный момент забыта, хотя редко все же встречается. Имеет стероид на автоатаку и ульт - весь ее урон в тимфайте. Относительно слаба.
Quinn (Квинн)
Сложность **/***
+ Сильный лайнер с сильным берстом
+ Имеет просветку, два контроля и два эскейпа в наличии
- Эскейп линейный, что имеет свои недостатки, иногда тупит при прыжках через стены и может поставить вас в плохую позицию
- Там, где нельзя влететь ультой, у вас ее по сути нет
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: харассит и убивает
Пара слов: Достаточно своеобразная. Даже до ее апа, после ее выхода, я ей гнул, после апа она стала гнуть еще жестче, но чаще появляться не стала. Ну и ладно, буду гнуть один.
Sivir (Сивир)
Сложность ***/***
+ Наличие массового МС-буста
+ Неплохое АоЕ
- Не имеет явных стероидов для автоатакера
- Не имеет явного эскейпа
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: харассит и убивает.
Пара слов: Ее реворкнули и понерфили. Сейчас ее положение для меня туманно. Она практически не встречается, но могла бы занять свое почетное место.
Tristana (Тристана)
Сложность ****/***
+ Наличие двух эскейпов
+ Неплохой стероид на АС, наивысший ренж на 18
- Долго взлетает на эскейпе, может не полететь или сдохнуть прям в полете.
- Слабый лайнер
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: терпит.
Пара слов: Тристана выпала из меты как АДК, уже наверное 4 месяца как не видел ее в игре. АП Тристана вроде как сейчас играет, но не уверен в этом.
Twitch (Твич, Крыса в кустах)
Сложность */***
+ Куча механик: стелс, АС стероид, банка со слоу, пассивный ДоТ
+ Сильный лайнер
- Требует хорошего позиционирования
- Не имеет явного эскейпа
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: убивает, иначе не оправдывает пик.
Пара слов: До реворка был неплохим джанглером. Теперь он офигенный АДК. Таких обычно называют гипер-керри, потому что способен за несколько автоатак под ультой вынести весь тимфайт. Для меня загадка, почему его не пикают, как и Квинн.
Varus (Варус)
Сложность ***/****
+ Наличие сильного контроля, чем не может похвастаться ни один АДК
+ Наличие урона по %хп и АС стероида
- Все скиллы относительно легко доджатся
- Не имеет явного эскейпа
Класс: В ерли - кастер, в лейте - автоатакер
Тактика на лайне: харассит и убивает.
Пара слов: С выходом новых АДК, резко потерял популярность, хотя все еще силен.
Vayne (Вейн)
Сложность ****/***
+ Кувырки в стелсе позволяют адски кайтить
+ Тру-дамаг
- Слабый лайнер
- Не имеет явного эскейпа
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: терпит, харассит, но способна и на убийство.
Пара слов: Пока не понерфили, она была диким ОП в ранкедах, сейчас почти пропала из матчей, ну и ладно.
Ну и отсортируем:
Самые крутые сейчас - Люциан, Дрейвен, Джинкс, Кейтлин.
Редкие, но еще сильные (в прямых руках, конечно) - Варус, Квинн, Грейвс, Твитч.
Не вывозят - Эш, Корки, Тристана, МФ.
Езреаль вообще своеобразен.
Сивирка и Вейн после нерфов очень редки, не могу пока по ним ничего сказать.
Объясни кому ты это все пишешь?
ОтветитьУдалитьВообще я пишу это для себя, но раз кто-то читает, причем довольно часто, видимо это интересно еще кому-то кроме меня и некоторых избранных.
Удалить