пятница, 3 января 2014 г.

Про АДК (Длиннопост).

Играл на рашке, сейчас играю на весте. И везде одна и та же фигня, как ни странно.
Ладно бы только на рашке, наши не умеют играть за АДК, исключая пожалуй только Кейтлин (или особо редкие экзмепляры). Сколько на рашке не играл, видел везде одно и тоже. Если АДК, то чаще всего Кейтлин или Варус.
Перешел на вест. Любой серьезный матч - Кейтлин, Джинкс, Люциан. Опять же за редким исключением.
А ведь почему? Потому везде есть своя мета. И в АДК она установилась сейчас именно на этих чемпионах. Почему?

Потому что есть мета по другим ролям. На мид сейчас чаще всего берут ассасинов. Если берут брузеров, оффтанков - чаще всего с сильным контролем или/и гапклосером. А мы АДК. Самый тонкий и самый дамажащий класс в игре. И все нас пытаются убить. Короче, пройдемся по всем АДК, и посмотрим, кто лучше всего себя проявляет в текущей мете.

Это будет очень длинный пост.

Ashe (Эш, Аша, кто как кличет)
Сложность ***/** (лайн фаза/в общем, максимум 5)
+ Отличная инициация
+ Постоянные вливания урона и хороший кайт, благодаря замедлению.
- Отсутствие эскейпа
- Очень слаба в лайн фазе
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: пассивный фарм и харасс, с Леоной после ульты убивает лайн.
Пара слов: Эш - очень слабый лейнер, настолько, что на лайне ее убивают чуть ли не все. В текущей мете слаба, ибо из-за отсутствия хорошего эскейпа, ее убьет практически любой, кто сможет до нее добраться.

Caitlyn (Кейтлин, Кейт)
Сложность */**
+ Сильный лайнер (аутренжит всех АДК в лайн фазе)
+ Наличие неплохого эскейпа
- Посредственный берст-урон по сравнению с кастерами
- Посредственный постоянный урон по сравнению с автоатакерами при отсутствии собственного сноубола, либо при фулл билдах
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: безнаказанный фарм и харасс.
Пара слов: Кейтлин - наоборот, очень сильный лейнер, ибо может аутренжить, а вследствие чего безнаказанно харассить оппонента. В текущую мету вписывается неплохо, позволяет наличие эскейпа и большой ренж автоатак.

Corki (Корки, сраный вертолет)
Сложность ***/***
+ Бесит оппонента своими ракетами
+ Наличие эскейпа
- Посредственный лайнер до ульты
- Если просел, полностью бесполезен.
Класс: Кастер
Тактика на лайне: нон-стоп харасс с попытками убийства.
Пара слов: Куча этих сраных вертолетов повылазило во время чемпионата, но в то же время он полностью пропал из текущей меты после нерфа его бомбы. И ладно. Он мне никогда не нравился, я так и не научился за него играть. После нерфа им стало значительно сложнее харассить в лайн фазе, поэтому из меты он очень быстро вылетел.

Draven (Дреееейвен)
Сложность ****/****
+ Сильный лайнер, при этом один из самых сильных лейтеров
+ Сильно сноуболится, быстро выравнивается, если просел
- Два скилла, лишь отдаленно напоминающие эскейп
- Сложен в освоении и управлении
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: в начале терпит, особенно против Кейт, но после покупки B.F. Sword способен ломать лица всем подряд.
Пара слов: Это ваша лига. Дрейвен ломает лица всем, кто не умеет играть против него, но и наказывает тех, кто не умеет играть за него. Противник в лейте отлетел с двух критов? Легко. В текущую мету вписывается неплохо, несмотря на отсутствие явного эскейпа. Очень не любит ассасинов из-за этого.

Ezreal (Эзреаль, Израиль, Израэль, да как его только не называют)
Сложность ***/***
+ Сильно харассит
+ Имеет эскейп
- Слаб при драке лоб в лоб, как и большинство кастеров
- Сложен в освоении
Класс: Кастер
Тактика на лайне: харассит всю игру.
Пара слов: Эзреаль - герой странный, как по мне. Бегает куда-то, харассит всю игру, урона в лоб у него маловато, особенно, если он не попадает кушками. Вся его сила только в харассе. В текущей мете он нашел себе место, как ни странно.

Graves (Грейвс)
Сложность ***/***
+ Сильный лайнер, благодаря своему скиллсету
+ Толстый, при этом имеет эскейп
- Требует хорошего позиционирования
- Сложен в освоении
Класс: В ерли близок к кастеру, в лейте - автоатакер
Тактика на лайне: если не убивает, не оправдывает свой пик.
Пара слов: Незаслуженно, на мой взгляд, забыт. Пикается обычно если нужно убить лайн, но в текущей мете может найти себе местечко.

Jinx (Джинкс)
Сложность ***/***
+ Сильный лейтер
+ Адское АоЕ, зверский ДПС в соло-цель из-за пулемета
- Не имеет эскейпа
- Слабоватый лайнер
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: затерпляет лайн до определенного момента, затем ломает лица.
Пара слов: Нашла свое место в текущей мете, имея в качестве эскейпа только пассивку. Неспособна убежать/отбиться от ассасина сама.

Kog'Maw (Ког'Мав, Ког, КогМяу)
Сложность *****/****
+ Сильно харассит после ульты
+ Имеет урон по %хп и хорошую дальность под W
- Очень слабый лайнер
- Не имеет эскейпа
Класс: Ближе к автоатакеру
Тактика на лайне: терпит. Просто терпит.
Пара слов: Ког немного выпал из текущей меты, из-за слабости в лайн фазе и отсутствия эскейпа. Он реально хилый на лайне. Но при этом он способен просто ушатывать противника. 1v1 расфиженного Ка'Зикса? Было дело. 400+ с одной тычки ульты по вражескому АДК? Да легко. Но за него реально нужно божить.

Lucian (Люциан)
Сложность **/****
+ Очень мощный берст при наличии эскейпа
+ Может дамажить там, где другой АДК бессилен (благодаря ульте)
- Требует опыта игры
- Требует хорошего позиционирования
Класс: Кастер
Тактика на лайне: харассит и убивает.
Пара слов: Очень силен в текущей мете, даже после нерфа. Берст есть, постоянный урон есть, ассасинов не боится, а что еще надо? Несмотря на это, требует опыта. Рано прожал Е - умер, поздно прожал - умер, не туда прожал - умер, не прожал - умер.

Miss Fortune (Мисс Фортуна, МФ)
Сложность **/**
+ Мобильна
+ Адское АоЕ с ульты
- Не имеет эскейпа
- Требует хорошего позиционирования
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: харассит, пытается убивать.
Пара слов: В данный момент забыта, хотя редко все же встречается. Имеет стероид на автоатаку и ульт - весь ее урон в тимфайте. Относительно слаба.



Quinn (Квинн)
Сложность **/***
+ Сильный лайнер с сильным берстом
+ Имеет просветку, два контроля и два эскейпа в наличии
- Эскейп линейный, что имеет свои недостатки, иногда тупит при прыжках через стены и может поставить вас в плохую позицию
- Там, где нельзя влететь ультой, у вас ее по сути нет
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: харассит и убивает
Пара слов: Достаточно своеобразная. Даже до ее апа, после ее выхода, я ей гнул, после апа она стала гнуть еще жестче, но чаще появляться не стала. Ну и ладно, буду гнуть один.

Sivir (Сивир)
Сложность ***/***
+ Наличие массового МС-буста
+ Неплохое АоЕ
- Не имеет явных стероидов для автоатакера
- Не имеет явного эскейпа
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: харассит и убивает.
Пара слов: Ее реворкнули и понерфили. Сейчас ее положение для меня туманно. Она практически не встречается, но могла бы занять свое почетное место.

Tristana (Тристана)
Сложность ****/***
+ Наличие двух эскейпов
+ Неплохой стероид на АС, наивысший ренж на 18
- Долго взлетает на эскейпе, может не полететь или сдохнуть прям в полете.
- Слабый лайнер
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: терпит.
Пара слов: Тристана выпала из меты как АДК, уже наверное 4 месяца как не видел ее в игре. АП Тристана вроде как сейчас играет, но не уверен в этом.

Twitch (Твич, Крыса в кустах)
Сложность */***
+ Куча механик: стелс, АС стероид, банка со слоу, пассивный ДоТ
+ Сильный лайнер
- Требует хорошего позиционирования
- Не имеет явного эскейпа
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: убивает, иначе не оправдывает пик.
Пара слов: До реворка был неплохим джанглером. Теперь он офигенный АДК. Таких обычно называют гипер-керри, потому что способен за несколько автоатак под ультой вынести весь тимфайт. Для меня загадка, почему его не пикают, как и Квинн.

Varus (Варус)
Сложность ***/****
+ Наличие сильного контроля, чем не может похвастаться ни один АДК
+ Наличие урона по %хп и АС стероида
- Все скиллы относительно легко доджатся
- Не имеет явного эскейпа
Класс: В ерли -  кастер, в лейте - автоатакер
Тактика на лайне: харассит и убивает.
Пара слов: С выходом новых АДК, резко потерял популярность, хотя все еще силен.

Vayne (Вейн)
Сложность ****/***
+ Кувырки в стелсе позволяют адски кайтить
+ Тру-дамаг
- Слабый лайнер
- Не имеет явного эскейпа
Класс: Автоатакер
Тактика на лайне: терпит, харассит, но способна и на убийство.
Пара слов: Пока не понерфили, она была диким ОП в ранкедах, сейчас почти пропала из матчей, ну и ладно.

Ну и отсортируем:
Самые крутые сейчас - Люциан, Дрейвен, Джинкс, Кейтлин.
Редкие, но еще сильные (в прямых руках, конечно) - Варус, Квинн, Грейвс, Твитч.
Не вывозят - Эш, Корки, Тристана, МФ.
Езреаль вообще своеобразен.
Сивирка и Вейн после нерфов очень редки, не могу пока по ним ничего сказать.




2 комментария:

  1. Объясни кому ты это все пишешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще я пишу это для себя, но раз кто-то читает, причем довольно часто, видимо это интересно еще кому-то кроме меня и некоторых избранных.

      Удалить