пятница, 11 января 2013 г.

Тактика и стратегия: фазы игры.

О чем же я хочу рассказать, спросите вы.Ведь большинству игроков известно, что фаз игры три: ерли (early) гейм (он же лайн фаза), мид гейм (время тимфайтов), и лейт гейм (контроль ключевых точек, продолжение тимфайтов, пуш тауэров).

Я не о том.Под "фазой" игры чемпиона, я буду подразумевать, когда этот чемпион проявляет себя лучше всего, в какой момент игры он может реализовать свой потенциал. Пока не придумал более подходящего определения. Часто на этом принципе + на механике построена система пика и контр-пика.

Приведу пример. Вот допустим физз и кассиопея. Физз - ап ассасин, у него фаза начинается очень рано, и при поддержании огневой мощи с помощью подкормки может продолжаться очень долго.При этом он имеет контрящую механику относительно касси, мобильность. А у самой касси, фаза начинается чуть позже, да и слаба она против мобильных целей. Поэтому она имеет шанс реализовать свой потенциал, только если будет играть очень аккуратно, либо в случае криворукости физза. Но и при аккуратной игре, физз может задайвить ее с помощью джанглера, а позже и сам.А череда смертей касси приведет к потерям в фарме и, возможно, потере тауэра на миде, а физз пойдет безнаказанно роамить.

К чему веду.Знание фаз чемпионов помогает
1. В сражении против чемпиона на линии, вы знаете, когда его лучше остерегаться и когда вы сильнее.
2. В сборке команды, или хотя бы бот лайна.Ведь, согласитесь, пикая терпильного саппорта к агрессивному кэрри, либо наоборот, теряете потенциал, либо одного, либо другого.Хотя для этого фазы знать необязательно, можно знать основные связки.

Изучайте игру, и это вам поможет. =)

2 комментария:

  1. Да, связка ADC и Support очень важна на лайне. Часто сталкиваюсь, люди видят что у меня есть Леона, и кричат бери её.. а сами незнают её механик... не следят за тем, как я вешаю щит и готовлюсь к атаке и выходит.... Саппорт-танк начинает агро атаку... а керри тихо валит в сторону...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проблема не в том, что кэрри валит в сторону, а в том,что неправильный пик - потеря потенциала в лайн фазе.Аша + Леона.Агрессив сапп, терпильный кэрри.Этот лайн будет не очень и против, допустим, грейвса с тариком, и против..Вейн с жанной, как терпильной связки.

      Удалить